Javier Bardem, nominado a los BAFTA. El discurso del rey, favorita

Javier Bardem - Biutiful

El actor español Javier Bardem está entre los nominados a Mejor Actor Principal en los Premios BAFTA, que concederá la Academia Británica el próximo 13 de febrero, y que en los últimos años han superado a los Globos de Oro como gran antesala de los Oscar. El reconocimiento le ha llegado por su papel en Biutiful, por el que ya fue premiado en Cannes y por el que opta también al Goya. La película de González Iñárritu, coproducción entre México y España, también es candidata a la estatuilla a la Mejor Película en lengua no inglesa, al igual que la argentina El secreto de sus ojos.

Por lo demás, y como no podía ser de otra manera tratándose de unos premios con claro sabor británico, El discurso del rey es la película que ha conseguido más nominaciones, con un total de 14. De cerca la sigue Cisne negro, que ha obtenido 12, mientras que Origen se ha quedado en 9 y Valor de ley y 127 horas en 8. Las dos sorpresas han estado en las escasas 6 menciones a La red social, la gran favorita al Oscar (aunque podría triunfar en las categorías principales), y la nominación del recientemente fallecido Pete Postlethwaite por su papel secundario en The town. Tras el salto, el listado completo de candidatos. 

MEJOR PELÍCULA
“Black Swan”
“Inception”
“The King’s Speech”
“The Social Network”
“True Grit”

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
“Another Year”
“Four Lions”
“The King’s Speech”
“Made In Dagenham”
“127 Hours”

MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky, “Black Swan”
Christopher Nolan, “Inception”
Tom Hooper, “The King’s Speech”
Danny Boyle, “127 Hours”
David Fincher, “The Social Network”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Bardem, “Biutiful”
Jeff Bridges, “True Grit”
Jesse Eisenberg, “The Social Network”
Colin Firth, “The King’s Speech”
James Franco, “127 Hours”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Annette Bening, “The Kids Are All Right”
Julianne Moore, “The Kids Are All Right”
Natalie Portman, “Black Swan”
Noomi Rapace, “The Girl With the Dragon Tattoo”
Hailee Steinfeld, “True Grit”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Andrew Garfield, “The Social Network”
Christian Bale, “The Fighter”
Pete Postlethwaite, “The Town”
Geoffrey Rush, “The King’s Speech”
Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams, “The Fighter”
Barbara Hershey, “Black Swan”
Helena Bonham Carter, “The King’s Speech”
Lesley Manville, “Another Year”
Miranda Richardson, “Made In Dagenham”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“127 Hours”
“The Social Network”
“Toy Story 3″
“True Grit”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“Black Swan”
“The Fighter”
“Inception”
“The Kids Are All Right”
“The King’s Speech”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Biutiful”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“I Am Love”
“Of Gods and Men”
“The Secret In Their Eyes”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Despicable Me”
“How To Train Your Dragon”
“Toy Story 3″

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Black Swan”
“Inception”
“The King’s Speech”
“127 Hours”
“True Grit”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“Alice In Wonderland”
“Black Swan”
“Inception”
“The King’s Speech”
“True Grit”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“Alice In Wonderland”
“Black Swan”
“The King’s Speech”
“Made In Dagenham”
“True Grit”

MEJOR MONTAJE
“127 Hours”
“Black Swan”
“Inception”
“The King’s Speech”
“The Social Network”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
“Alice In Wonderland”
“Black Swan”
“Harry Potter And The Deathly Hallows Part 1″
“The King’s Speech”
“Made In Dagenham”

MEJOR BANDA SONORA
“Alice In Wonderland”
“How To Train Your Dragon”
“Inception”
“The King’s Speech”
“127 Hours”

MEJOR SONIDO
“Black Swan”
“Inception”
“The King’s Speech”
“127 Hours”
“True Grit”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Alice In Wonderland”
“Black Swan”
“Harry Potter And The Deathly Hallows Part 1″
“Inception”
“Toy Story 3″

RISING STAR AWARD
Gemma Arterton
Andrew Garfield
Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone

MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA
Clio Barnard, “The Arbor”
Banksy and Jaime D’Cruz, “Exit Through the Gift Shop”
Chris Morris, “Four Lions”
Gareth Edwards, “Monsters”
Nick Whitfield, “Skeletons”

MEJOR CORTO ANIMADO
“The eagleman stag”
“Matter fisher”
“Thursday”

MEJOR CORTOMETRAJE
“Connect”
“Lin”
“Rite”
“Turning”
“Until the river runs red”

Fuente | Los Oscar 2011 |

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...