Nominaciones a los Goya: Balada triste de trompeta es la favorita

Balada triste de trompeta

Balada triste de trompeta ha sido el título más repetido en la lectura de las nominaciones a los Goya esta misma mañana, con un total de 15 candidaturas. La Academia del Cine Español (que dirige Álex de la Iglesia, también autor del film) entregará sus galardones el próximo 13 de febrero en una ceremonia que tendrá lugar en el Teatro Real de Madrid, y que volverá a estar presentada por Andreu Buenafuente. Será la 25ª edición de estos premios.

Las grandes rivales de Balada triste de trompeta serán Pa negre, que ha sorprendido a todos al obtener 14 candidaturas (nunca un film rodado en catalán había obtenido tantas) y También la lluvia, que se ha quedado en 13. La cuarta nominada a Mejor Película ha sido Buried, que ha logrado en total diez nominaciones, incluyendo una para su protagonista, el norteamericano Ryan Reynolds. La que se ha quedado finalmente fuera de los apartados principales ha sido Lope, aunque ha conseguido 7 menciones gracias a sus apartados técnicos. A continuación, el listado completo de las nominaciones.

Mejor película
Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
Pa negre
También la lluvia

Mejor película extranjera de habla hispana
El hombre de al lado, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)
La vida de los peces, de Matías Bize (Chile)
El infierno, de Luis Estrada (México)
Contracorriente, de Javier Fuentes-León (Perú)

Mejor película europea
El escritor
El discurso del Rey
La cinta Blanca
Un profeta

Mejor película de animación
Chico y Rita
El tesoro del rey Midas
La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
Las aventuras de Don Quijote

Mejor dirección
Álex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
Agustí Villaronga por Pa negre
Icíar Bollaín por También la lluvia

Mejor director novel
David Pinillos por Bon appétit
Emilio Aragón por Pájaros de papel
Juana Macías por Planes para mañana
Jonás Trueba por Todas las canciones hablan de mí

Mejor interpretación femenina protagonista
Elena Anaya por Habitación en Roma
Emma Suárez por La mosquitera
Belén Rueda por Los ojos de Julia
Nora Navas por Pa negre

Mejor interpretación masculina protagonista
Antonio de la Torre por Balada triste de trompeta
Javier Bardem por Biutiful
Ryan Reynolds por Buried (Enterrado)
Luis Tosar por También la lluvia

Mejor interpretación femenina de reparto
Ana Wagener por Biutiful
Terele Pávez, por Balada triste de trompeta
Pilar López de Ayala por Lope
Laia Marull por Pa negre

Mejor interpretación masculina de reparto
Eduard Fernández por Biutiful
Álex Angulo por El gran Vázquez
Sergi López por Pa negre
Karra Elejalde por También la lluvia

Mejor actriz revelación
Carolina Bang por Balada triste de trompeta
Natasha Yarovenko por Habitación en Roma
Marina Comas por Pa negre
Aura Garrido por Planes para mañana

Mejor actor revelación
Francesc Colomer por Pa negre
Oriol Vila por Todas las canciones hablan de mi
Juan Carlos Aduviri por También la lluvia
Manuel Camacho por Entrelobos

Mejor guión original
Balada triste de trompeta
Biutiful
Buried (Enterrado)
También la lluvia

Mejor guión adaptado
Elisa K
Habitación en Roma
Pa negre
Tres metros sobre el cielo

Mejor música original
Balada triste de trompeta
Biutiful
Buried (Enterrado)
También la lluvia

Mejor canción original
Buried (Enterrado)
Habitación en Roma
Lope
Pájaros de papel

Mejor dirección de producción
Balada triste de trompeta
Lope
Pa negre
También la lluvia

Mejor fotografía
Balada triste de trompeta
Biutiful
Buried (Enterrado)
Pa negre

Mejor dirección artística
Balada triste de trompeta
Biutiful
Lope
Pa negre

Mejor diseño de vestuario
Balada triste de trompeta
Lope
Pa negre
También la lluvia

Mejor maquillaje y peluquería
Balada triste de trompeta
Lope
Pa negre
También la lluvia

Mejor montaje
Balada triste de trompeta
Biutiful
Buried (Enterrado)
También la lluvia

Mejor sonido
Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
Pa negre
También la lluvia

Mejores efectos especiales
Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
Lope
También la lluvia

Mejor documental
Bicicleta, cuchara, manzana
Ciudadano Negrín
María y yo
How much does your building weight, Mr. Foster?

Mejor cortometraje de ficción
Adios papá, adios mamá
El orden de las cosas
Una caja de botones
Zumo de limón

Mejor cortometraje de animación
Exlibris
La bruxa
La torre del tiempo
Vicenta

Mejor cortometraje documental
El cine libertario: Cuando las películas hacen historia
El pabellón alemán
Memoria de un cine de provincias
Un dios que ya no ampara

Goya Honorífico
Mario Camus

Fuentes | Tío Oscar, El País |

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...