Una golosina natural llamada uvas pasas

Las pasas contienen gran parte de los nutrientes de la uva fresca, pero en dosis concentradas. Sin embargo tiene otras grandes razones para que la introduzcas en tu cesta de la compra.

Las uvas pasas son toda una golosina natural que además de ganar en salud no es muy cara. Además, no te importe adquirir pasas de uva moscatel, con pepitas en su interior. Éste es el motivo por el que son menos apreciadas que las de Corinto o las sultanadas, pero lo cierto es que estas semillas son una fuente de resveratrol, un antioxidante que refuerza el corazón y se puede proteger la salud frente al cáncer.

Un puñadito de pasas aporta unas 56Kcal, lo mismo que dos cucharadas de azúcar. La diferencia estriba en que esta fruta seca constituye un valioso concentrado de nutrientes, entre los que destacan el hierro, el potasio y la vitamina E. Inclúyelas en tus tentempiés y comidas si necesitas una inyección de energía para afrontar un esfuerzo físico o intelectual extra.

Las pasas también son un potente depurador intestinal. Prueba a añadir, cada mañana, un puñadito de pasas a los cereales del desayuno y verás cómo aceleras el tránsito intestinal de forma suave, pero eficaz. Si las combinas con yogur, fortalecerás la flora bacteriana, lo que impulsa las defensas y previene el cáncer de colon.

También son unas grandes aliadas para la belleza, a pesar de su aspecto arrugado, esta fruta deshidratada prolonga la juventud de la piel. Entre otros beneficios, retrasa el avance de las arrugas prematuras y de las estrías debido a su gran aporte en flavonoides, vitaminas del grupo B y E.

Por otro lado, las pasas ocupan el puesto número 10 en el ránking de los alimentos más ricos en potasio. Por esta razón, es buena idea que las personas hipertensas las añadan a sus recetas. Es un delicioso contrapunto dulce en ensaladas, verduras salteadas, cuscús, rellenos, etc.

Además a la hora de comprarlas ten en cuenta que mientras más compres al peso, más económicas salen. Porque 1Kg de pasas cuesta unos 6.50 euros, una dulce provisión de nutrientes más barata y sana que esa misma cantidad de gominolas o de nubes de algodón, de ahí se diga que es un dulce y económico mangar.

Imagen | lastras

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...