¿Qué hay detrás de los medicamentos genéricos?

A vueltas de nuevo con los medicamentos genéricos y sobre una posible alerta en cuanto a sus efectos secundarios.

cuidado con los genéricos que pueden provocar alergias
Son los propios médicos de Atención Primaria los que en esta ocasión han lanzado una alerta sobre una posible reacción alérgica e intolerante. Todo derivado del cambio de envases y las confusiones que pueden venir en cuanto a la cantidad de la administración del medicamento.

Todo esto está llevando incluso a tener intoxicaciones al no seguir el consumo real del medicamento por las confusiones que generan el cambio de las marcas.

Las mayores dudas vienen sobre la prescripción y el consumo de genéricos frente a los medicamentos de marca. Y es que los facultativos han notado en sus pacientes casos de intoxicaciones por una duplicidad en su consumo, sobre todo entre los pacientes de más edad. Una duplicidad provocada generalmente por la confusión de los formatos y los colores de los envases de los genéricos.

Y es que realmente se está incrementando la prescripción de los medicamentos genéricos puesto que supone un gran ahorro económico, sin embargo estos facultativos aseguran que actualmente se dispone de medicamentos de marca de precio similar y de mayor calidad y no supondrían ningún trastorno para el paciente.

También aseguran que sufren reacciones alérgicas, así como posibles intolerancias a los medicamentos genéricos entre ellas a un excipiente como la lactosa y que se incluye en la composición de los medicamentos genéricos o principio activo, como es el caso del ibuprofeno y que se puede adquirir directamente en la farmacia sin necesidad de receta médica.

Además otras de las alertas que lanzan es evitar la automedicación sin pasarse por el facultativo médico sobre todo en anomalías leves. Y es que automedicarse es justo lo contrario de lo que debe hacerse, ya que no todos los medicamentos funcionan igual para todas las personas aunque sufran los mismos síntomas.

Imagen | xornalcerto

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...