Bafta 2012: The Artist vuelve a liderar las nominaciones

Bafta 2012

Como era de esperar, los Bafta 2012 de la Academia del cine británico han situado a la cinta francesa The Artist como la líder en número de nominaciones, con nada menos que doce opciones al premio. Le sigue la británica ‘El topo’, con once, ‘La invención de Hugo’, con nueve, y Mi semana con Marilyn, con seis. ‘La piel que habito’, de Pedro Almodóvar, está nominada a la mejor película extranjera. Destacar también que la Academia Británica sigue seducida por ‘Criadas y Señoras’, cosa que se me escapa, y que a simple vista parecen unas nominaciones más equilibradas que los Globos de Oro (aunque sólo sea por la importancia que se le da a ‘El topo’ y ‘Senna’, y por la variedad de los nominados). La solución a todo el próximo 12 de febrero en Londres. Más abajo, las nominaciones.

MEJOR PELÍCULA
The Artist
Los descendientes
Drive
Criadas y Señoras
El Topo

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Mi semana con Marilyn
Senna
Shame
El Topo
We need to talk about Kevin

MEJOR DEBUT
Attack the Block, de Joe Cornish
Black Pond, de Will Sharpe
Coriolanus, de Ralph Fiennes
Submarine, de Richard Ayoade
Tyrannosaur, de Paddy Condisine

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Incendies
Pina
Potiche
Nader y Simin, una separación
La piel que habito

DOCUMENTAL
George Harrison: Living in a material world, de Martin Scorsese
Project Nim, de James Marsh y Simon Chinn
Senna, de Asif Kapadia

PELÍCULA ANIMADA
Las aventuras de Tintín: el secreto del Unicornio
Arthur Christmas: operación regalo
Rango

DIRECTOR
Michel Haznavicius, por The Artist
Nicolas Winding Refn, por Drive,
La invención de Hugo, de Martin Scorsese
El topo, de Tomas Alfredson
We need to talk about Kevin, de Lynne Ramsay

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Artist
La boda de mi mejor amiga
The Guard
La dama de hierro
Medianoche en París

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Los descendientes
Criadas y señoras
Los idus de marzo
Moneyball
El tipo

MEJOR ACTOR
Brad Pitt por Moneyball
Gary Oldman por El topo
George Clooney por Los descendientes
Jean Dujardin por The Artist
Michael Fassbender por Shame

MEJOR ACTRIZ
Bérénice Bejo por The Artist
Meryl Streep por La dama de Hierro
Michelle Williams por Mi semana con Marilyn
Tilda Swinton por We need to talk about Kevin
Viola Davis por Criadas y Señoras

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christopher Plummer por Beginners
Jim Broadbent por La dama de hierro
Michelle Williams por We need to talk about Kevin
Viola Davis por Criadas y Señoras

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Carey Mulligan por Drive
Jessica Chastain por Criadas y señoras
Judi Dench por Mi semana con Marilyn
Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga
Octavia Spencer por Criadas y Señoras

MÚSICA ORIGINAL
THE ARTIST Ludovic Bource
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Trent Reznor, Atticus Ross
HUGO Howard Shore
EL TOPO Alberto Iglesias
WAR HORSE John Williams

MEJOR FOTOGRAFÍA
THE ARTIST Guillaume Schiffman
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Jeff Cronenweth
HUGO Robert Richardson
EL TOPO Hoyte van Hoytema
WAR HORSE Janusz Kaminski

MONTAJE
THE ARTIST Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
DRIVE Mat Newman
HUGO Thelma Schoonmaker
SENNA Gregers Sall, Chris King
EL TOPO Dino Jonsater

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
THE ARTIST Laurence Bennett, Robert Gould
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 Stuart Craig, Stephenie McMillan
HUGO Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
EL TOPO Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
WAR HORSE Rick Carter, Lee Sandales

VESTURARIO
THE ARTIST Mark Bridges
HUGO Sandy Powell
JANE EYRE Michael O’Connor
MY WEEK WITH MARILYN Jill Taylor
EL TOPO Jacqueline Durran

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
THE ARTIST Julie Hewett, Cydney Cornell
HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE, PARTE 2 Amanda Knight, Lisa Tomblin
HUGO Morag Ross, Jan Archibald
LA DAMA DE HIERRO Marese Langan
MY WEEK WITH MARILYN Jenny Shircore

SONIDO
THE ARTIST Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE, PARTE 2 James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
HUGO Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
EL TOPO John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
WAR HORSE Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

EFECTOS VISUALES
LAS AVENTURAS DE TINTÍN: EL SECRETO DEL UNICORNIO Joe Letteri
HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE, PARTE 2 Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
HUGO Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
EL ORIGEN DEL PLANETA DE LOS SIMIOS Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
WAR HORSE Ben Morris, Neil Corbould

CORTO ANIMADO
ABUELAS Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
BOBBY YEAH Robert Morgan
A MORNING STROLL Grant Orchard, Sue Goffe

MEJOR CORTOMETRAJE
CHALK Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
MWANSA THE GREAT Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
ONLY SOUND REMAINS Arash Ashtiani, Anshu Poddar
PITCH BLACK HEIST John Maclean, Gerardine O’Flynn
TWO AND TWO Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (votación del público)
ADAM DEACON
CHRIS HEMSWORTH
CHRIS O’DOWD
EDDIE REDMAYNE
TOM HIDDLESTON

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...