‘Blancanieves’ y Grupo 7′ lideran las nominaciones a los Goya

‘Lo imposible’ y ‘El artista y la modelo’, las otras favoritas. Penélope Cruz y Naomi Watts, nominadas a mejor actriz,

Pablo Berger - 'Blanacanieves'

Blancanieves, de Pablo Berger, con 18 candidaturas, y Grupo 7, con 16, son las dos grandes triunfadoras de las nominaciones de los XVII Premios Goya, que se han dado a conocer hace unos minutos en la Academia de Cine, y que se resolverán en la gala que se celebrará el 17 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid. Junto a estas dos, las otras nominadas a Mejor Película son el taquillazo de J.A. Bayona Lo imposible, con 14 nominaciones, y El artista y la modelo, del veterano Fernando Trueba, con 13.

Esta tarde resaltaremos algunas curiosidades de estas nominaciones, bastante poco repartidas, pero podemos avanzar que el gran triunfador de las mismas ha sido Antonio de la Torre, nominado por partida doble (actor principal por ‘Grupo 7’ y secundario por ‘Invasor’), y precisamente el encargado de leer el listado junto a Elena Anaya, ganadora el año pasado. Cabe destacar la presencia de dos estrellas internacionales como Penélope Cruz (‘Volver a nacer’) y Naomi Watts (‘Lo imposible’) en la categoría de mejor actriz, y la aparición de José Sacristán en mejor actor por El muerto y ser feliz, ya que es la primera nominación al Goya para el actor.

A continuación, el listado completo de nominaciones:

Mejor película
El artista y la modelo
Blancanieves
Grupo 7
Lo imposible

Mejor película iberoamericana
Siete cajas
Después de Lucía
Infancia clandestina
Juan de los Muertos

Mejor película europea
De óxido y hueso
En la casa
Intocable
Shame

Mejor película de animación
El corazón del roble
Las aventuras de Tadeo Jones
O apóstolo
The Whish Fish

Mejor dirección
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
J.A. Bayona por Lo imposible

Mejor dirección novel
Paco León por Carmina o Revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de Ocampo por Evelyn
Enrique Gato por Las Aventuras de Tadeo Jones

Mejor interpretación femenina protagonista
Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer

Mejor interpretación masculina protagonista
Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor interpretación femenina de reparto
Ángela Molina por Blacanieves
María León por Carmina o Revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor interpretación masculina de reparto
José María Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor actriz revelación
Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Los niños salvajes
Estafanía de los Santos por Grupo 7

Mejor actor revelación
Emilio Gavira por Blancanieves
Àlex Monner por Los niños salvajes
Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

Mejor guión original
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

Mejor guión adaptado
Fin
Invasor
Las aventuras de Tadeo Jones
Tengo ganas de ti
Todo es silencio

Mejor música original
Blancanieves
Grupo 7
El artista y la modelo
Lo imposible

Mejor canción original
Blancanieves
Las Aventuras de Tadeo Jones
Los niños salvajes
La banda Picasso

Mejor dirección de producción
Blancanieves
El artista y la modelo
Lo imposible
Grupo 7

Mejor dirección de fotografía
Blancanieves
El artista y la modelo
Lo imposible
Grupo 7

Mejor dirección artística
Blancanieves
El artista y la modelo
Lo imposible
Grupo 7

Mejor diseño de vestuario
Blancanieves
El artista y la modelo
La banda Picasso
Grupo 7

Mejor maquillaje y peluquería
Blancanieves
El artista y la modelo
Lo imposible
Grupo 7

Mejor montaje
Blancanieves
El artista y la modelo
Lo imposible
Grupo 7
Invasor

Mejor sonido
Invasor
El artista y la modelo
Lo imposible
Grupo 7

Mejores efectos especiales
Blancanieves
Invasor
Lo imposible
Grupo 7

Mejor documental
Contra el tiempo
Hijos de las nubes
Los mundos sutiles
Mapa

Mejor cortometraje de ficción
Aquel no era yo
La boda
Ojos que no ven
Voice Over

Mejor cortometraje de animación
La mano de Nefertiti
Alfred y Anna
El vendedor de humo
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

Mejor cortometraje documental
A story for the Motlins
El violinista de Auschwitz
La vida de Igwin
Un cineasta en la codorniz

Goya Honorífico
* Concha Velasco

Fuente | Los Extras |

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...