Cisne negro barre en los Spirit Awards

Cisne Negro arrasa en los Spirit

Cisne negro fue la gran ganadora de los Spirit Awards, los premios del cine independiente americano. El largometraje de Darren Aronofsky consiguió las estatuillas en los apartados de película, director, actriz (Natalie Portman) y fotografía (Matthew Libatique).

James Franco obtuvo el premio en la categoría de mejor actor principal, mientras que Winter’s Bone se alzaba con los galardones al mejor actor (John Hawkes) y actriz (Dale Dickey) de reparto.

El discurso del rey se hizo con la estatuilla a la mejor película extranjera, mientras que Los chicos están bien se tuvo que conformar con el Spirit al mejor guion.

En unos premios tan indies como estos hubo también un espacio para una de las películas más originales del año, Exit Through The Gift Shop, que  consiguió la estatuilla al mejor documental. Banksy, su peculiar director, no apareció para recogerla.

A continuación os ofrecemos la lista de candidatos y ganadores:

PELÍCULA
127 horas
Cisne negro
Greenberg
Los chicos están bien
Winter’s Bone

MEJOR ACTOR
Ronald Bronstein – Daddy Longlegs
Aaron Eckhart – Rabbit Hole
James Franco – 127 Horas
John C. Reilly – Cyrus
Ben Stiller – Greenberg

MEJOR ACTRIZ
Annette Bening – Los chicos están bien
Greta Gerwig – Greenberg
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
Natalie Portman – Cisne negro
Michelle Williams – Blue Valentine

ACTOR DE REPARTO
John Hawkes – Winter’s Bone

Samuel L. Jackson – Madres & hijas
Bill Murray – Get Low
John Ortiz – Jack Goes Boating
Mark Ruffalo – Los chicos están bien

ACTRIZ DE REPARTO
Ashley Bell – El último exorcismo
Dale Dickey – Winter’s Bone
Allison Janney – La vida en tiempos de guerra
Daphne Rubin-Vega – Jack Goes Boating
Naomi Watts – Madres & hijas

DIRECTOR
Darren Aronofsky – Cisne negro
Danny Boyle – 127 Horas
Lisa Cholodenko – Los chicos están bien
Debra Granik – Winter’s Bone
John Cameron Mitchell – Rabbit Hole

GUION

Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko – Los chicos están bien
Debra Granik, Anne Rosellini – Winter’s Bone
Nicole Holofcener – Please Give
David Lindsay-Abaire – Rabbit Hole
Todd Solondz –  La vida en tiempos de guerra

PELÍCULA EXTRANJERA
Kisses – (Irlanda)
Mademoiselle Chambon – (Francia)
De dioses y hombres – (Marruecos)
El discurso del rey – (Reino Unido)
Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas – (Tailandia)

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
Everything strange and new
Get low
Night catches us
El ultimo exorcismo
Tiny furniture

MEJOR PRIMER GUION
Diane Bell – Obselidia
Lena Dunham – Tiny Furniture
Nik Fackler – Lovely, still
bob glaudini – Jack goes boating
dana adam shapiro & evan m. wiener – Monogamy

JOHN CASSAVETES AWARD
(Otorgado a la major película rodada por menos de 500.000 dólares)
Daddy longlegs
Lbs.
Lovers of hate
Obselidia
The exploding girl

MEJOR DOCUMENTAL
Exit through the gift shop
Marwencol
Sweetgrass
Restrepo
Thunder soul

ROBERT ALTMAN AWARD
Please give

PIAGET PRODUCERS AWARD
In-Ah Lee-Au Revoir Taipei
Adele Romanski-The Myth of the American Sleepover
Anish Savjani-Meek’s Cutoff

ACURA SOMEONE TO WATCH AWARD
Mike Ott-Littlerock
Laurel Nakadate – The Wolf Knife
Hossein Keshavarz – Dog Sweat

AVEENO TRUER THAN FICTION AWARD
Ilisa Barbash, Lucien Castaing – Taylor-Sweetgrass
Jeff Malmberg – Marwencol
Lynn True, Nelson Walker – Summer Pasture

Foto | Spirit Awards

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...