La piel que habito lidera las nominaciones a los Goya

Pedro Almodóvar, nominado al Goya

La Academia de Cine ha dado a conocer los candidatos a la próxima edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 19 de febrero, en lo que será las vigésimosexta edición de estos galardones. La piel que habito, el último trabajo del manchego Pedro Almodóvar, con 16 candidaturas, incluyendo las de mejor película, director, actor (Antonio Banderas) y actriz (Elena Anaya), se ha coronado como la gran favorita junto a No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu, que opta a catorce estatuillas.

Las otras dos candidatas a mejor película son La voz dormida, de Benito Zambrano (9 nominaciones en total) y Blackthorn. Sin destino, de Mateo Gil, que se ha convertido en la gran sorpresa de la mañana al recibir 11 candidaturas. Aunque no opta al premio principal, también hay que destacar que Eva ha logrado 12 nominaciones en total. Las decepciones han venido por parte de films como Mientras duermes, Katmandú, La chispa de la vida, No tengas miedo o Midnight in Paris, que apenas han recibido menciones.

Os dejo con la lista completa de nominados:

Mejor película
Blackthorn, sin destino
La piel que habito
La voz dormida
No habrá paz para los malvados

Mejor película iberoamericana
Boleto al paraíso
Miss Bala
Un cuento chino
Violeta se fue a los cielos

Mejor película europea
Jane Eyre
Melancolía
The Artist
Un dios salvaje

Mejor película de animación
Arrugas
Carthago Nova
Papá soy una zombi
The Little Wizard

Mejor dirección
Mateo Gil por Blackthorn, sin destino
Pedro Almodóvar por La piel que habito
Benito Zambrano por La voz dormida
Enrique Urbizu por No habrá para para los malvados

Mejor dirección novel
Paula Ortiz por De tu ventana a la mía
Kike Maíllo por Eva
Paco Arango por Maktub
Eduardo Chapero-Jackson por Verbo

Mejor interpretación femenina protagonista
Verónica Echegui por Katmandú, un espejo en el cielo
Salma Hayek por La chispa de la vida
Elena Anaya por La piel que habito
Inma Cuesta por La voz dormida

Mejor interpretación masculina protagonista
Daniel Brühl por Eva
Antonio Banderas por La piel que habito
Luis Tosar por Mientras duermes
José Coronado por No habrá para los malvados

Mejor interpretación femenina de reparto
Maribel Verdú por De tu ventana a la mía
Pilar López de Ayala por Intruders
Ana Wagener por La voz dormida
Goya Toledo por Maktub

Mejor interpretación masculina de reparto
Juan Diego por 23-F, la película
Lluis Homar por Eva
Juanjo Artero por No habrá paz para los malvados
Raúl Arévalo por Primos

Mejor actriz revelación
Blanca Suárez por La piel que habito
María León por La voz dormida
Michelle Jenner por No tengas miedo
Alba García por Verbo

Mejor actor revelación
José Mota por La chispa de la vida
Jan Cornet por La piel que habito
Marc Clotet por La voz dormida
Adrián Lastra por Primos

Mejor guión original
Blackthorn, sin destino
Eva
Midnight in Paris
No habrá paz para los malvados

Mejor guión adaptado
Arrugas
Katmandú
La piel que habito
La voz dormida

Mejor música original
Blackthorn, sin destino
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor canción original
De tu ventana a la mía
La voz dormida
Maktub
Verbo

Mejor dirección de producción
Blackthorn, sin destino
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor fotografía
Blackthorn, sin destino
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor dirección artística
Blackthorn, sin destino
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor diseño de vestuario
Blackthorn, sin destino
La piel que habito
La voz dormida
No habrá paz para los malvados

Mejor maquillaje y peluquería
Blackthorn, sin destino
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor montaje
Blackthorn, sin destino
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor sonido
Blackthorn, sin destino
Eva
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejores efectos especiales
Eva
Intruders
La piel que habito
No habrá paz para los malvados

Mejor documental
30 años de oscuridad
El cuaderno de barro
Escuchando al juez Garzón
Morente

Mejor cortometraje de ficción
El barco pirata
El premio
Matar a un niño
Meine Liebe

Mejor cortometraje de animación
Big Boy
Ella
Quién aguanta más
Rosa

Mejor cortometraje documental
Alma
Nuevos tempos
Regreso a Viridiana
Virgen negra

Goya Honorífico
Josefina Molina

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...